Zum Inhalt springen

Vorstand

Der Vorstand wird alle zwei Jahre im Rahmen der Generalversammlung gewählt.

Die Zusammensetzung des zehnköpfigen Vorstandes entspricht der Struktur des Verbandes mit seinen fünf Kurien (im Folgenden finden Sie auch die aktuellen Statements der Kurien):

  • Freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeitsfelder
  • Denkmalschutz, -pflege, -forschung
  • Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen
  • Kurie Studierende 
  • Universität und Forschungseinrichtungen 

Jede Kurie wählt zwei Vertreter_innen. Der Vorstand schlägt der Generalversammlung die/den Vorsitzende_n zur Wahl vor. Die Wiederwahl ist generell maximal zweimal möglich.

Neben den offiziellen Vorstandsfunktionen übernehmen die Mitglieder den Großteil der Aufgaben im Rahmen der Vorstandsarbeit, kooptieren aber auch Mitarbeiter_nnen für spezielle Leistungen.

Vorstandsmitglieder

Ass.-Prof. Dr. Julia Rüdiger

Vorstandsvorsitzende
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen


julia.ruediger@voekk.at

Mag. Manuel Kreiner

Vorstandsvorsitzender
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

Manuel Kreiner studierte Kunstgeschichte und Katholische Theologie in Wien und Rom. Er ist seit 2003 als Kunstvermittler in mehreren Wiener Museen, als Lektor an der Universität Wien, in der Erwachsenenbildung und als Leiter von Kunstreisen tätig.


manuel.kreiner@voekk.at

Mag. Dr. Elisabeth Priedl

Stv. Vorstandsvorsitzende, Redaktion VöKK Journal (Chefredaktion)
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Elisabeth Priedl, Senior Scientist am Institut für Kunst- und Kulturwissenschaften der Akademie der bildenden Künste Wien mit Schwerpunkt Gender Studies und Frühe Neuzeit in Lehre und Forschung und dem Habilitationsprojekt „Politik des weiblichen Martyriums“.


elisabeth.priedl@voekk.at

 

Dr. Nathaniel Prottas

Kassier, Veranstaltungsprogramm
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen


nathaniel.prottas@voekk.at

 

 

Anna Attems, BA

1. Stv. Kassierin, Kooperationen mit den Museen/Museumseintritte, VöKK-Workshops
Kurie
freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeitsfelder

Nach langjähriger Erfahrung in der Kommunikationsplanung nahm Anna Attems im Jahr 2015 das Studium der Kunstgeschichte an der Uni Wien auf. Im Jänner 2017 gründete sie ihr Unternehmen „KUNST FÜR UNS“ und betreut Instagram Accounts im Kulturbereich.

anna.attems@voekk.at

Valentin Häckl, BA

2. Stv. Kassier, Redaktion VöKK Journal, Kunstgeschichte-Festival
Kurie Studierende


valentin.haeckl@voekk.at

Mag. Dr. Verena Widorn

Schriftführerin, Mitgliederverwaltung
Kurie
Denkmalschutz, -pflege, -forschung


verena.widorn@voekk.at

Jasmin Leonhartsberger, MA

1. Stv. Schriftführerin, Vernetzung mit den Bundesländern, Social Media, Kunstgeschichte-Festival
Kurie Studierende

Jasmin Leonhartsberger studierte Kunstwissenschaft und Philosophie an der KU Linz und ist Doktorandin ebenda. Seit 2017 arbeitet sie im Ausstellungs- und Kulturmanagement in Leonding (KUVA/ 44er Galerie) und in Grieskirchen (Galerie Schloss Parz).


jasmin.leonhartsberger@voekk.at

Mag. Daniela Hahn

2. Stv. Schriftführerin, Redaktion VöKK Jounal (Chefdredaktion)
Kurie Museum, Ausstellungswesen und Sammlungen

daniela.hahn@voekk.at

MMag. Martina Nell

Mitgliederverwaltung, Social Media, Veranstaltungsprogramm
Kurie freie Berufe, Selbstständige und andere Tätigkeitsfelder

martina.nell@voekk.at

 

Univ.-Ass. Dipl.-Ing. Silvia Tammaro

Website
Kurie Universität und Forschungseinrichtungen

Silvia Tammaro studierte Architektur und Kunstgeschichte in Turin und Wien. Sie ist Doktorandin am Institut für Kunstgeschichte der Universität Wien und seit 2015 Universitätsassistentin ebenda.


silvia.tammaro@voekk.at

Mag. Stephanie Schodterer

Vernetzung mit den Bundesländern, Archiv des VöKK
Kurie Denkmalschutz, -pflege, -forschung

stephanie.schodterer@voekk.at

Katja Weingartshofer, BA

Redaktion VöKK Journal
Kurie Studierende (ao.)

Katja Weingartshofer studiert Kunstgeschichte in Wien. Sie ist Kulturvermittlerin im Wiener Musikverein und verfasst ihre Masterarbeit über das Gebäude der Gesellschaft der Musikfreunde von Theophil Hansen. 

katja.weingartshofer@voekk.at

Franziska Geibinger, MA

Veranstaltungsbetreuung/Aussendungen, Buchhaltung
Kurie Studierende (ao.)

Franziska Geibinger studierte Kunstgeschichte an der Universität Wien. Seit Oktober 2017 ist sie am Institut als Doktorandin inskripiert. Nebenbei ist sie im Kunsthistorischen Museum als Saalaufsicht angestellt. Während ihrer Studienzeit war sie auch als Tutorin tätig.

franziska.geibinger@voekk.at

Anna Haas

Website, IT-Support
Kurie Studierende (ao.)

anna.haas@voekk.at

Bettina Buchendorfer, BA BA

Kurie Studierende (ao.)

Bettina Buchendorfer studiert Kunstgeschichte und Geschichte an der Universität Wien. Seit August 2015 ist sie im Vorstand des VöKK aktiv. Sie war unter anderem Mitorganisatorin der Kunstgeschichte-Festivals 2015-2017 und Mitinitiatorin der VöKK-Wörkshops.

 

bettina.buchendorfer@voekk.at